大多数企业由于缺乏进项,导致企业税负增加。对于企业来说是比较头疼的,怎么合理降低企业税负压力,怎样做好税务筹划是每个企业老板的必修课。
像一些建筑行业、贸易行业、房地产等等,一些隐性支出无法取得票据,没有票据就无法进行抵扣。从而导致了企业增值税或者企业所得税增加,在金税系统监管不严前,企业基本都是用购买发票或者虚开等违规行为来解决,现在金税系统监管如此严格,再用这些方式来解决的话,无疑是搬起石头砸自己的脚。
到底该怎么进行税务筹划才是合理合法合规的呢?
举个例子:
某销售公司一年的销售额为1500万,进项为500万,成本为300万,需要缴纳多少税费呢?
增值税:(1500-500)*13%=130万
企业所得税:(1500-500-400)*25%=150万
附加税:130*12%=15.6
合计:130+150+15.6=295.6,如果股东需要分红的话还需再缴纳20%的分红税。近300万的税负对于企业来说,压力还是非常大的,辛苦干了一年利润基本都拿去上税了。
假如这个销售公司在税收园区,成立了三家小规模纳税人的个人独资企业,用个人独资企业去承接业务,同样的1500的销售额需要缴纳多少税呢?
园区小规模纳税人的政策:个人经营所得税享受核定征收,核定税率为0.6%、增值税1%(截止至2021.12.31)、附加税0.06%(小规模减半征收)
增值税500/1.01*1%=4.95
个人经营所得税:500/1.01*0.6%=2.97
附加税:4.95*0.6%=0.03
合计4.95+2.97+0.03=7.95*3(家数)=23.85,通过个人独资企业直接为企业把税负降低了20万左右。
再或者在园区享受有限公司税收扶持政策,增值税享受地方留存30%-70%的扶持比例,地方留存为50%。所得税享受地方留存30%-70%的扶持比例,地方留存为40%。
增值税扶持奖励:130*50%(地方留存)*70%(扶持比例)=45.5
实缴:130-45.5=84.5
企业所得税扶持奖励:150*40%(地方留存)*70%(扶持比例)=42
实缴:150-42=108
对比:84.5+108=192.5+15.6=208.1,295.6-208.1=87.5,通过扶持奖励为企业节省了87.5万的税负
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