灵活用工平台 税收政策 企业税负压力重?那是你没做好税务筹划

企业税负压力重?那是你没做好税务筹划

大多数企业由于缺乏进项,导致企业税负增加。对于企业来说是比较头疼的,怎么合理降低企业税负压力,怎样做好税务筹划是每个企业老板的必修课。

像一些建筑行业、贸易行业、房地产等等,一些隐性支出无法取得票据,没有票据就无法进行抵扣。从而导致了企业增值税或者企业所得税增加,在金税系统监管不严前,企业基本都是用购买发票或者虚开等违规行为来解决,现在金税系统监管如此严格,再用这些方式来解决的话,无疑是搬起石头砸自己的脚。

企业税负压力重?那是你没做好税务筹划

到底该怎么进行税务筹划才是合理合法合规的呢?

举个例子:

某销售公司一年的销售额为1500万,进项为500万,成本为300万,需要缴纳多少税费呢?

增值税:(1500-500)*13%=130万

企业所得税:(1500-500-400)*25%=150万

附加税:130*12%=15.6

合计:130+150+15.6=295.6,如果股东需要分红的话还需再缴纳20%的分红税。近300万的税负对于企业来说,压力还是非常大的,辛苦干了一年利润基本都拿去上税了。

假如这个销售公司在税收园区,成立了三家小规模纳税人的个人独资企业,用个人独资企业去承接业务,同样的1500的销售额需要缴纳多少税呢?

企业税负压力重?那是你没做好税务筹划

园区小规模纳税人的政策:个人经营所得税享受核定征收,核定税率为0.6%、增值税1%(截止至2021.12.31)、附加税0.06%(小规模减半征收)

增值税500/1.01*1%=4.95

个人经营所得税:500/1.01*0.6%=2.97

附加税:4.95*0.6%=0.03

合计4.95+2.97+0.03=7.95*3(家数)=23.85,通过个人独资企业直接为企业把税负降低了20万左右。

再或者在园区享受有限公司税收扶持政策,增值税享受地方留存30%-70%的扶持比例,地方留存为50%。所得税享受地方留存30%-70%的扶持比例,地方留存为40%。

增值税扶持奖励:130*50%(地方留存)*70%(扶持比例)=45.5

实缴:130-45.5=84.5

企业所得税扶持奖励:150*40%(地方留存)*70%(扶持比例)=42

实缴:150-42=108

对比:84.5+108=192.5+15.6=208.1,295.6-208.1=87.5,通过扶持奖励为企业节省了87.5万的税负

企业税负压力重?那是你没做好税务筹划

企业做好税务筹划,轻松解决税负压力。想了解其他行业的税务筹划可找《本站灵活用工平台》来帮忙!

本文来自网络,不代表灵活用工平台立场,转载请注明出处:https://www.jdpal.cn/13930.html

作者: 税收政策

上一篇
下一篇

发表评论

返回顶部