京灵财税-京灵财税(北京)有限公司官网 优税小宝 年底公司年会,赠送礼品、奖励奖金需要纳税吗?

年底公司年会,赠送礼品、奖励奖金需要纳税吗?

每到年底的时候,各企业一般都会热热闹闹地举办一场“年会盛宴”,有美食、节目、表彰、抽奖、礼品等活动内容。

为什么大多数公司会如此重视年会呢?不外乎就以下几点原因:

1、彰显公司实力、宣扬公司文化、营造人文关怀,提升员工对公司的信任和信心。

2、肯定所有人这一年来的付出,表彰成绩优异的部门、为优秀员工树立标杆,激发动力。

3、加强同事之间、上下层之间的沟通,促进感情、提升公司团队间的凝聚力。

4、总结过往,提出来年新的目标与愿景,做出计划和准备。

那么,在年底公司年会,公司为优秀的员工奖励大额现金、为供应商或客户代表赠送价值昂贵的精美礼品,需要纳税吗?

1、根据相关规定,个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,应按“工资、薪金所得”项目(3%-45%)预扣预缴个人所得税。

2、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,应按照“偶然所得”项目20%,计算缴纳个人所得税。

那在面对大额的奖金、昂贵的礼品等纳税问题,公司和个人是如何解决的呢?正常情况下,一般就这三种方式(第三条特重要):

一是按照正常的税率,公司代扣代缴。

二是个人在当地税局大厅申请自然人代开,也是按照正常的税率,完成纳税。

注意,以上两种方式,无论对于公司还是个人来说,税费负担都比较大。

另外,第三种合理合规的减税降费方式,就是在税收优惠园区税局大厅自然人代开,可以享受个税0.6%的核定征收优惠政策,综合税率1.66%。(无需自然人到场、提供资料即可,直接由税局出票、一票一完税,不会再汇算清缴个人所得税)。

综上,年底公司年会,大额的礼品、奖金税费问题该如何解决,你都清楚了吗?欢迎–与笔者交流,希望可以帮助到有需要的朋友。

本文来自网络,不代表京灵财税-京灵财税(北京)有限公司官网立场,转载请注明出处:https://www.jdpal.cn/23845.html

作者: 优税小宝

上一篇
下一篇

发表回复

返回顶部