京灵财税-京灵财税(北京)有限公司官网 禾汇财会 公司外购烟酒,用于招待,企业所得税是否视同销售?

公司外购烟酒,用于招待,企业所得税是否视同销售?

按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第25条,在企业之间进行商品、财产或者服务,用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利、利润分配等,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

按照《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828)第2条规定,对企业将资产转移至他人的下列情形,由于资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。营销或推销服务;

社交活动为员工发放奖金或津贴;发放股利;为外部捐助;变更财产所有权属之其它使用。

【关于其它税收的相关政策】

《中华人民共和国增值税暂行规定》(2017年修正,中华人民共和国国务院令691号)第10条:(1)按简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;《中华人民共和国增值税暂行办法》(2011年修正,中华人民共和国财政部第65号)第4条:单位、个人从事下列活动的,视为销售商品:(五)将自产、委托加工的商品用于集体福利或个人消费;(八)将自产、委托加工、购买的商品无偿赠与他人。

《财政部、税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部、税务总局公告2019年第74号)第三、企业在业务宣传、广告等活动中,随意向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人获得的礼品,按“偶然所得”科目计算个人所得税,但企业赠送的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品,属于“偶然所得”。前款所述礼品收入,按《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》第三条的规定,计算其应税所得。

许多税务朋友一看到要缴纳企业所得税的“视同销售收入”,心中就是一跳,总有一种要交税的感觉。但事实并非如此,如果一千块钱都买了,那就是一千块钱的营业额,一千块钱,就是一千块钱。

实际上,这并不是一种收入,也不会增加税收。另外,视同销售收入也有一个好处,那就是可以从税前扣除中,获得更多的利润,这对公司来说,也是一件好事。

本文来自网络,不代表京灵财税-京灵财税(北京)有限公司官网立场,转载请注明出处:https://www.jdpal.cn/26479.html

作者: 禾汇财会

上一篇
下一篇

发表回复

返回顶部