京灵财税-京灵财税(北京)有限公司官网 禾汇财会 公司办公室水电费取得专票,为何不能全部抵扣增值税?

公司办公室水电费取得专票,为何不能全部抵扣增值税?

这个是要看具体是什么行业,经营范围什么的,帮你分析一下。

比如……

如果你的公司是一家建筑企业,有简单的计税和一般的计税项目,那么公司的水电费就不能全部抵扣增值税了,而是要分开来处理。

如果你的公司是房地产企业,有简单的计税和一般的计税项目,那么公司的水电费就不能全部抵扣增值税了,应该分开来处理。

参考一:

根据(财税〔2016〕36号)第二十九条:适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不可抵扣进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

主管税务机关可根据上述公式,根据年度数据计算不能抵扣的进项税额。

参考二:

国家税务总局公告2016年第18号第13条:一般纳税人销售具有一般计税方法、简易计税方法、免征增值税的房地产项目,无法划分不能抵扣进项税额的,应当按照《建筑工程施工许可证》中所列的“建设规模”进行划分。

不可抵扣进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(简易计税、免税房地产项目建设规模÷房地产项目总建设规模)。

本文来自网络,不代表京灵财税-京灵财税(北京)有限公司官网立场,转载请注明出处:https://www.jdpal.cn/26821.html

作者: 禾汇财会

上一篇
下一篇

发表回复

返回顶部