京灵财税-京灵财税(北京)有限公司官网 安信伯君财税 律师费服务合同交不交印花税?购销合同和技术合同要区别对待

律师费服务合同交不交印花税?购销合同和技术合同要区别对待

我的朋友小叶子以前在一个律师事务所工作过,小叶子对我说他刚到律所的时候,觉得律师都是法律界的大拿,刑法、民法、经济法样样精通,会计法和税法应该也难不到他们。后来经过了一次印花税事件才发现,原来真的隔行如隔山,在财税方面,原来自己还是半个“专家”。

小叶子是一个财会专业毕业的学生,工作年限呢也就两年吧,这次她应聘到一个律师事务所做会计。对于小叶子来说,律师行业是一个特殊的服务业,账务操作也和以前做过的工商业不同,所以,少说,多做,多学,多看是他进入律所后秉承的做事风格,可是到了月底的时候,他觉得他不得不发声了,原因是他翻看之前的账务,发现以前在做账的时候,每笔律师费收入都是按照销售合同的千分之三缴纳印花税的,当时他看到的时候就觉得哪里怪怪的,到了月底在他打算还按之前的方法报税的时候,这种职业感就更强烈了,总觉得哪里不对。

没有什么税法问题是一本税法书解决不了的,不行就两本!小叶子把笔一抛,翻书去了,越翻书,小叶子头越大,整个《印花税暂行条例》和《印花税暂行条例实施细则》都看了一遍,没看到明确的法律咨询项目不交印花税的规定,交的里面没有,免的里面也没有,只在《印花税暂行条例》第二条中有个规定说,下列凭证为应纳税凭证:1;购销合同等合同或者具有合同性质的凭证;

如果把提供律师服务,看做是销售服务,签订购销合同交千分之三的印花税好像真没有什么问题。

但是:360百科对购销合同的定义是,一方将货物的所有权或经营管理权转移给对方,对方支付价款的协议。律师费没有所有权转移,当然不符合购销合同的定义了。

不是购销合同,那会不会是技术合同呢?

《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字[1989]第34号)第二条的规定,关于技术咨询合同的征税范围问题。技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:

1.有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;

2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;

3.其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。

至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询。后来查看了很多关于印花税的文章,才知道原来印花税属于列举法的政策,如果没有列举就不属于印花税的征收范围,因此,律师费服务合同在印花税中没有列举,就不属于印花税的征收范围,不征印花税。

真相终于大白了,小叶子兴冲冲地把政策翻给律所主任(一把手)看,看完之后,主任很认真地夸奖了他,称他是“财会的半个专家”,还说以后有什么财税方面不懂的问题都会咨询他。这就需要我们专业人士不停地学习的结果,因此,遇到问题多学习问题就会迎刃而解,时间久了你也会成为专家。

本文来自网络,不代表京灵财税-京灵财税(北京)有限公司官网立场,转载请注明出处:https://www.jdpal.cn/27107.html
上一篇
下一篇

发表回复

返回顶部