企业收到税务机关退还的增值税留抵税额,是否需要缴纳企业所得税?

答:根据《财政部  国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2008]151号)规定,财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。

企业取得的增值税期末留抵税额退还款将导致未来可抵扣的增值税进项减少,实质上未给企业带来经济利益流入,不涉及收入确认,因此,不需要缴纳企业所得税。

原创文章,作者:立富联盟客服,如若转载,请注明出处:https://www.jdpal.cn/104.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

在线留言
返回顶部